Вопросы и их возможные решения.

Вопросы и их возможные решения.

Postby OptimaL » Sun Nov 04, 2007 7:56 pm

Ну начну пожалуй на "забугорном" сайте задавать вопросы.
А вопрос такой:
Хочу спроектировать (воспроизвести) атриум полусферической формы. Форма по конструкции должна быть похожа на старую советскую модель футбольного мяча, то есть состоять из пентаграм (равномерные пятиугольники) по всему своду примыкающие гранями друг к другу. В CADовских программах я тоже не смог разработать технику, как это возможно точно сделать.

P.S. Если кто меня понял, отзовитесь, подумайте напишите.

P: OptimaL
0

OptimaL 

Re: Вопросы и их возможные решения.

Postby ajp » Sun Nov 04, 2007 7:57 pm

Приветствую первого участника с деловым вопросом!
Посмотрел на мячик - что-то он мне напомнил... А, вот оно - Components > Shapes > Buckiball. Есть прием создания таких шарообразных объектов: строится Circle окружность, как бы его сечение, затем в перпендикулярной ему плоскости - еще один круг, как путь для Follow me, и готово! Количество фейсов зависит, естественно, от количества сегментов в исходной окружности. А вот с этим конкретным случаем - долго крутил, так и не понял, с чего даже начинать :) В общем, информация для дальнейшего размышления... Кстати, там и есть и 6-угольники.

P: AIP
0

ajp 

Postby OptimaL » Sun Nov 04, 2007 7:57 pm

Спасибо. Как создавать чистую полусферу я знаю, из твоего (кажется) переведённого хелпа. По поводу готовых компонентов я тоже знал, но именно это мне как раз и неинтересно. Это как надеть тапочки с уже завязанными кем то шнурками, а мне то как раз самому интересно методика их завязывания (пентаграммы в данном случае). Это могут быть и треугольники и восьмиугольники и т.п., важна суть, как же это всё таки делается.

0

OptimaL 

Postby ajp » Sun Nov 04, 2007 7:58 pm

Вот-вот, я тоже не понял, как это сделано - надо посидеть, подумать... Может, надо найти ось симметрии? Просто пока нет времени.

0

ajp 

Postby putnik » Sun Nov 04, 2007 7:58 pm

Математика епть :)
Сделай гуглом "Геодезический купол" "компьютерное моделирование", и будет тебе счастье, или по английски "geodesic dome". На старом форуме был топик как раз по этому вопросу, и кто-то, кажется, ковырялся с руби, точно не помню
0

putnik 

Postby ajp » Sun Nov 04, 2007 7:58 pm

putnik wrote:Математика епть :)
Сделай гуглом "Геодезический купол" "компьютерное моделирование", и будет тебе счастье, или по английски "geodesic dome". На старом форуме был топик как раз по этому вопросу, и кто-то, кажется, ковырялся с руби, точно не помню

Не понял - что и как сделать? Поясни, плиз...

0

ajp 

Postby OptimaL » Sun Nov 04, 2007 7:59 pm

Я тоже не совсем понял. С друзьями по работе советовался, так тоже твердят, что математическим путём высчитывать надо и делать развёртку пентаграм по типу развёртки текстур (UnWrap). Я не математик и к тому же развёрткой текстур не занимался.

0

OptimaL 

Postby putnik » Sun Nov 04, 2007 7:59 pm

Зачем вам самим моделировать геодезические купола, когда есть уже готовые? Если для просто спортивного интереса Гуглом (Google.com) или своим любимым поисковиком делайте поиск по "геодезический купол" и учите математику. В СкетчАпе самому моделировать такие купола, IMHO - гемор.

Суть построения, проектирование любого из [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Правильный_многогранник]правильных многогранников[/url] на внутреннюю поверхность 'обычной' сферы. Проектировать можно по разному и т.д.
Вот тут бесплатные лежат
http://www.formfonts.com/viewModel.php?view=1&id=2031
0

putnik 

Postby ajp » Sun Nov 04, 2007 8:00 pm

Вообще-то мне они и нужны были :), просто OptimaL задал вопрос, а я начал ломать голову - как это в SU ухитрились построить? А оказывается, вон оно что... Ну что ж, спасибо за информацию.

0

ajp 

Postby OptimaL » Sun Nov 04, 2007 8:00 pm

OK! Next question!
Есть такой плагин-импортёр "Shapefile (.shp) Importer for SU 5.5", но он только под 5-ю версию Скетча ставится, а под 6-й не хочет. Из за этого мне приходится ставить два Скетча (5 и 6 версии) на рабочем компе, что не очень удобно. Есть ли такой плагин под 6-ю версию Скетча?

Shapefile (.shp) Importer for SU 5.5 - Это импортёр для перегона шейп-файлов из программы "ArcView GIS 3.2a" (в которой я в силу своей работы тружусь) в Скетч для последующего экструдирования контуров (шейпов).
Эта прога (ArcView GIS 3.2a) древняя, кажись 1995 г.(!), но мощная зараза, так что суть до сегодня рулит в среде градостроительных спецов. И вот разработчик выпустил тот же продукт, но под новым движком, системой работы, новыми шейпами и названием ArcGIS (8.0/9.0/9.1), а Скетчи плагин под него для 6-й версии.

Так вот где взять плагин, который бы понимал мои шейпы из старой ArcView в новом Скетче 6 ???

0

OptimaL 

SketchUcation One-Liner Adverts

by Ad Machine » 5 minutes ago

Ad Machine 
Robot

Return to Pусский